|1 2 -5 1| -3 1 0 -6 2 0 - 1 2 4 1 - 7 6 行列式计算

owceb 1年前 已收到1个回答 举报

痛在初夏 幼苗


1-2r2,r4-r2
7 0 -5 13
-3 1 0 -6
2 0 -1 2
7 0 -7 12
按第2列展开
D = 1*(-1)^(2+2)*
7 -5 13
2 -1 2
7 -7 12
r3-r1
7 -5 13
2 -1 2
0 -2 -1
c3-c1
7 -5 6
2 -1 0
0 -2 -1
用对角线法则得 D = 7-24-10 = -27.
PS.匿名扣10分,.dele

1年前 追问

9

owceb 举报

不可以
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.012 s. - webmaster@yulucn.com