展览会购票处贴着:每张门票12元,买3送1.如果买3,每张门票实际几元?

展览会购票处贴着:每张门票12元,买3送1.如果买3,每张门票实际几元?
一个展览会的购票处贴着这样的信息:每张门票12元,买3张送一张。小明如果一次买3张,每张门票实际多少元?为什么?要算式。
fgrthbvy 1年前 已收到1个回答 举报

长短都郁闷 幼苗


12乘3=36(元),这是求得总钱数。1+3=4(张),这是求的实际张数。36除以4=9(元),这是求的实际钱数。


6