已知随机变量 ξ 服从正态分布 N (2, σ 2 ),且 P ( ξ <4)=0.8,则 P (0< ξ

已知随机变量 ξ 服从正态分布 N (2, σ 2 ),且 P ( ξ <4)=0.8,则 P (0< ξ <2)=( )
A.0.6 B.0.4 C.0.3 D.0.2
醉笑三千 1年前 已收到1个回答 举报

lilaiy 幼苗


C

∵ P ( ξ <4)=0.8,∴ P ( ξ >4)=0.2,
由题意知图象的对称轴为直线 x =2,
P ( ξ <0)= P ( ξ >4)=0.2,∴ P (0< ξ <4)=1- P ( ξ <0)- P ( ξ >4)=0.6.
∴ P (0< ξ <2)= P (0< ξ <4)=0.3


7