化学必修一步步高学案导练训练三里第十五题怎么做

化学必修一步步高学案导练训练三里第十五题怎么做
科学探究是非常注意方法和原则的,往往采用控制条件不变、每次只有一个变量的方式来探究事物变化的规律。已知气体x2和气体y2在一定条件下能化合生成气体c,并知c的化学式只有两种可能:分别为xy或x2y。请设计实验(实验装置任选)来确定c的化学式,分析说明结论。
实验原则:气体的体积之比等于各自的物质的量之比,等于各自的分子数目之比。

结论及分析:1、若实验结果是( 则生成物c的化学式为xy,判断依据是( )
2、若实验结果是( 则生成物c的化学式为x2y,判断依据是( )
xhl0510 1年前 已收到3个回答 举报

huying0216 幼苗


分别取同温、同压、等体积(V1)的X2和Y2两种气体充入一恒压、容积可变的密闭容器中,在一定条件下反应完全并恢复到原来温度后,测定容器的容积(V2)
结论及分析:1、V2=2V1  阿伏加德罗定律 ②V2=3/2 V1 阿伏加德罗定律


1

compmarket 幼苗


实验过程( 在相同条件下,称取1升 x2,1升y2,放在活塞里,使其反应,测生成气体体积 )
1、若实验结果是(生成体积不变 ),判断依据是(y2+x2=2XY,能充分反应 )
2、若实验结果是( 生成体积减少),判断依据是(2x2+y2=2x2y ,y2 多余 )...


2

e8ewtc 幼苗


你就不能把题给我们?


0