淀粉KI试纸问题淀粉KI试纸放在Cl2的导管口 试纸先为兰色 后又无色 为什么

wx1104888 1年前 已收到5个回答 举报

哈迪斯之恋 春芽


Cl2+2I(-)=2Cl(-)+I2
I2+2Cl2+3H2O=IO3(-)+I(-)+4Cl(-)+6H(+)


3

威化饼 幼苗


先为兰色因为Cl2把KI氧化生成I2,I2与淀粉显蓝色
Cl2具有漂白性,所以又成无色


2

粉红色小坎肩 幼苗


先为兰色因为Cl2把KI氧化生成I2,I2与淀粉显蓝色
Cl2具有漂白性,后又无色


2

纳兰情真 幼苗


Cl2和KI反应:Cl2+2KI=2KCl+I2
生成的I2单质使淀粉变蓝色.
I2很不稳定,所以后来就无色了.


0

breezeronger 幼苗


CL2将KI氧化为I2,是淀粉变蓝,CL2继续氧化I2为IO3-
负离子,淀粉又变无色.


0