归中,歧化反应的条件是什么?是不是有中间价就一定发生归中反应?歧化呢?浓硫酸有什么特殊的反应?

anbeiyongquan 1年前 已收到3个回答 举报

shycat719 花朵


归中反应就是指同种元素的不同化合物发生氧化还原反应,那种元素的化合价向中间靠拢.
歧化反应刚好与归中反应相反,一种元素的化合价向两边散开,
例如2Na2O2+2CO2====2Na2CO3+O2
此反应中,Na2O2中的O是-1价,他跟CO2反应后生成O为-2价的Na2CO3和O为0价的O2
不同价态的同种元素间发生氧化还原反应,其结果是两种价态只能相互靠近或最多达到相同的价态,而决不会出现高价态变低、低价态变高的交叉现象.——归中反应规律
价态归中是指,高价态的化合价降低,低价态的化合价升高,但不可能低的最后升的比原来高价态化合价还高.
归中现象:
1、氧化还原反应中的归中反应:
含有同一元素的不同价态的两种物质发生反应,生成只含有该元素中间价态的物质的反应叫做归中反应.发生归中反应的条件是要符合中间价态理论:含有同一元素的不同价态的两种物质,只有当这种元素有中间价态时,才有可能发生归中反应.而且高低价态变化的结果是生成该元素的中间价态.归中反应的特点是氧化产物和还原产物是同一种物质.利用中间价态理论可以解释为什么二氧化硫可用浓硫酸干燥(因为不存在+5价的硫).
C+CO2=2CO
SO2+2H2S=3S↓+2H2O
H2SO3+2H2S=3S↓+3H2O
H2S+3H2SO4(浓)=4SO2+4H2O
2Fe3++Fe=3Fe2+
6HCl+KClO3=KCl+3Cl2↑+3H2O
5NaBr+NaBrO3+3H2SO4=3Br2+3Na2SO4+3H2O
Ca(ClO)2+4HCl(浓)=2Cl2↑+CaCl2+2H2O
CuO+Cu=Cu2O
2Na+Na2O2 2Na2O
2.、复分解反应中的归中反应:
复分解反应的归中反应是指碱与多元酸反应,正盐与对应的酸式盐或酸反应,酸与对应的酸式盐反应,其中的氢原子数出现的归中现象,从而生成一种酸式盐的一类反应.其中反映的归中规律正是酸式盐的形成条件.
(1) 碱与多元酸反应:当多元酸过量时可形成酸式盐:
NaOH+H2S=NaHS+H2O;
H2SO4十NaOH=NaHSO4十H2O
(2) 多元酸与对应的正盐反应:
Na2S+H2S=2NaHS
CaCO3+H2O+CO2=Ca(HCO3)2
MgCO3+H2O+CO2=Mg(HCO3)2
Na2SO4+H2SO4=2NaHSO4
(NH4)2SO3+SO2+H2O=2NH4HSO3
Ca3(PO4)2+4H3PO4=3Ca(H2PO4)2
(3) 多元酸与对应的酸式盐
Na2HPO4+H3PO4=2NaH2PO4
(4) 正盐与对应的酸式盐:
NaH2PO4+Na3PO4=2Na2HPO4
如果把正盐和碱中所含的可电离的氢离子看成是零,那么,生成酸式盐的归中条件是:两种反应物组成上要相差两个或两个以上可电离的氢离子.如果两种反应物的组成相差两个以上可电离的氢离子(即三元酸与对应正盐或与碱反应),则生成物与反应物用量有关,但符合“显强性”原理,即生成物的组成接近于过量物的组成.
如 (注:n表示物质的量)
≤1,其反应为:H3PO4+NaOH=NaH2PO4+H2O
在1—2之间,其反应为:2H3PO4+3NaOH=NaH2PO4+Na2HPO4+3H2O
=2,其反应为:H3PO4+2NaOH=Na2HPO2+2H2O
在2—3之间,其反应为:2H3PO4+5NaOH=Na2HPO4+Na3PO4+5H2O
≥3,其反应为:H3PO4+3NaOH=Na3PO4+3H2O
又如
≥2,其反应为:2H3PO4+Na3PO4=3NaH2PO4
=1,其反应为:H3PO4+Na3PO4=NaH2PO4+Na2HPO4
≤ ,其反应为:H3PO4+2Na3PO4=3Na2HPO4
3.、双水解反应中的归中反应:
这类归中反应是指能形成两性化合物的元素所形成的两类盐溶液反应形成氢氧化物的一类反应.这是金属阳离子和该金属所生成的阴离子生成中性的氢氧化物沉淀的归中现象.如:
Al3++3AlO2- +6H2O=4Al(OH)3↓
Zn2++ZnO2^2- +2H2O=2Zn(OH)2↓
“高价+低价→中间价”解释:
例:2H2S+SO2===3S+2H2O
此反应中,H2S中的S是-2价,SO2中的S是+4价,它们两者发生氧化还原反应后,生成0价的S和水
歧化反应
在反应中,若氧化作用和还原作用发生在同一分子内部处于同一氧化态的元素上,使该元素的原子(或离子)一部分被氧化,另一部分被还原.这种自身的氧化还原反应称为歧化反应.
例如2Na2O2+2CO2====2Na2CO3+O2
此反应中,Na2O2中的O是-1价,他跟CO2反应后生成O为-2价的Na2CO3和O为0价的O2
还有Cl2+H2O=HClO+HCl
此反应中Cl2原本是0价
反应后一个升为+1价,一个降为-1价
歧化反应是化学反应的一种,反应中某个元素的化合价既有上升又有下降.
例子
氯气与氢氧化钠溶液反应,生成氯化钠、氯酸钠和水.其离子方程式为:
3Cl2 + 6OH− = 5Cl− + ClO3− + 3H2O
氯气中氯的化合价为0.氯化钠中氯的化合价下降到-1;而氯酸钠中氯的化合价则上升到+5.所以,该反应是歧化反应.


6

jhfhjfjh 幼苗


不一定,要靠电极电势判断。


2

aikanhai 幼苗


同一元素化合价不能相近比如Fe和Fe2+就不能发生反应;
和铜d的反应


0