现有8张连号的天文台参观券,要拿3张连号的券,一共有多少种不同的拿法?

22446605 1年前 已收到1个回答 举报

黑黑眼圈圈 幼苗


解题思路:不妨把这8张连号的天文台参观券编号为1、2、3、4、5、6、7、8,要拿3张连号的券,首先从1开始,到6结束,所以一共有8-3+1=6种不同的拿法.

8-3+1=6(种)
答:一共有6种不同的拿法.

点评:
本题考点: 排列组合.

考点点评: 此题考查简单的排列组合,注意题目的条件与限制,也可以利用列举法解决问题.


7