(5x-12)/(x+12)=7/5

(5x-12)/(x+12)=7/5
这个方程怎么解?求指教!
vmmi2eezf652_c 1年前 已收到2个回答 举报

fencerzj 幼苗


(5x-12)/(x+12)=7/5 可得:
5(5x-12)=7(x+12)
25x-60=7x+84
25x-7x=84+60
18x=144
x=8


5

晓嘉在线 幼苗


5(5x-12)=7(x+12)
25x-60=7x+84
18x=144
x=8


2