f(x)+4f(-1/x)=1/x.求f(x)

f(x)+4f(-1/x)=1/x.求f(x)
请问这类问题怎么解.那个4f(-1/x)等不等于-4/f(x).
jijingde 1年前 已收到1个回答 举报

昙郯 春芽


f(x)+4f(-1/x)=1/x (1)
把-1/x代替x得
f(-1/x)+4f(x)=-x (2)
(2)×4-(1)得
15f(x)=-4x-1/x
∴f(x)=-4x/15 -1/(15x)
4f(-1/x)不等于-4/f(x).


10
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.011 s. - webmaster@yulucn.com