关于比热容的问题讲比热不同的物体同时放入冰箱,下列说法中,正确的是A.比热大的物体放出的热量多 B温度高的物体放出的热量

关于比热容的问题
讲比热不同的物体同时放入冰箱,下列说法中,正确的是
A.比热大的物体放出的热量多 B温度高的物体放出的热量多
C.质量大的物体放出的热量多 D无法确定谁放的热量多
(说明原因)
吃早饭的时候,妈妈用热水给小雪加热净含量为250g的袋装牛奶,为了使这袋牛奶的温度有12℃上升到42℃,妈妈至少要用60℃的热水多少千克?(水的比热容4200焦每千克摄氏度,设该牛奶的比热容为2500焦每千克摄氏度;不计热量损失)请写出计算过程!
秦望春早 1年前 已收到3个回答 举报

guang364 幼苗


比热公式 Q=cmΔt
可见比热大的不见得放热多,如果他体积足够小,A不对;同样如果温度高的体积非常小,它放出的热量也不会比体积很大的比热小的放出热量多,B也不对;质量大的如果比热非常非常小,它放出的热量也不会多,C也不对,所以选择D
第二题
要让250g牛奶从12度升温42度,需要的热量Q=2500*0.25*(42-12)=18750焦耳
再算水的质量
18750=4200*m(60-42)
m=248.015 也就是需要249克 0.249kg 60度的水


7

a133013301330 幼苗


根据放热公式:Q=cm(t1-t2)可知,当质量和温度变化都相同时,比热大的物体放热多.因A
,B,C三项都是条件不足,故选D.
2题.先算牛奶吸收的热量Q=cm(t2-t1)=2500*0.25*(42-12)=18750J,这热量也是热水放出的热量,再用放热公式
Q=cm(t1-t2), 18750=4200*m*(60-42), m=0.248Kg...


2

上天堂见耶稣 幼苗


比热容的概念:例如水,1千克水温度上升(下降)1摄氏度所吸收(放出)的热量为4200焦耳。或者理一千克水吸收(放出)4200焦耳的热量温度将上升(下降)1摄氏度。
问题一:从题中只知两物体最终的的温度相同,其质量、初始温度、及质量都未知。
问题二:牛奶升温所吸收的热量和水放出的热量相同,从而建立等式。若还有问题,继续。...


0