甲乙丙是三种金属单质,甲燃烧时火焰呈黄色,A C D为气体,C在通常情况下呈 黄绿色,G为红棕色沉淀

甲乙丙是三种金属单质,甲燃烧时火焰呈黄色,A C D为气体,C在通常情况下呈 黄绿色,G为红棕色沉淀
甲+H2O----A+B
A+C----D+H2O----E+丙---F
B+F通入空气生成G
fjj1015 1年前 已收到2个回答 举报

howwenow 幼苗


甲燃烧时火焰呈黄色,所以甲是金属钠
C在通常情况下呈黄绿色,所以C为氯气
G为红棕色沉淀,所以G为氢氧化铁Fe(OH)3
甲+H2O----A+B
2Na+2H2O=2NaOH+H2↑
因为A为气体,所以A是H2,B是NaOH
A+C----D
H2+Cl2=2HCl
所以D为HCl
HCl+H2O=E,E为盐酸溶液
E+丙---F
因为丙为金属单质,所以丙为铁
Fe+2HCl=FeCl2+H2↑
F为FeCl2
B+F:
2NaOH+FeCl2=Fe(OH)2↓+2NaCl
Fe(OH)2和空气反应:4Fe(OH)2+O2+2H2O=4Fe(OH)3


8

七月如冰 幼苗


火焰黄色是钠。C黄绿色是Cl2。G为Fe(OH)3。问题呢


2