一个房间的长是4.2米,宽是3米.在这个房间里铺上同样大小的正方形地砖.

一个房间的长是4.2米,宽是3米.在这个房间里铺上同样大小的正方形地砖.
有3种型号大的地砖,1、边长为4分米的正方形地砖.2、边长为5分米的正方形地砖.3、边长为6分米的正方形地砖.应该选哪种型号的地砖?请简要说明过程.
59416 1年前 已收到8个回答 举报

fyyffyyf 幼苗


4.2米=42分米
3米=30分米
所以用6分米地砖最合适.因为42和30都被6整除.


11

xlw99008656 幼苗


答:选边长为6分米的
过程:4.2米=42分米,3米=30分米
42除4有余数,30除4也有余数;
42除5有余数;
42除6无余数,得8,30除6无余数
正好可以铺满地面。

求采纳~~~~~~~


3

活动法65 幼苗


若用边长为4分米的正方形地砖则长度为4.2÷0.4=10.5块 宽度为3÷0.4=7.5块
若用边长为5分米的正方形地砖则长度为4.2÷0.5=8.4块 宽度为3÷0.5=6块
若用边长为5分米的正方形地砖则长度为4.2÷0.6=7块 宽度为3÷0.6=5块
为了保持地砖完整,应该选边长为6分米的地砖...


3

第一vv师 幼苗


选6分米的,其他的两种不能同时满足被4.2米和3米整除。边长6分米的,长的方向铺7块,宽的方向铺5块,一共需要35块这样的地砖。


3

yangffui 幼苗


应选3
因为长4.2米,需4.2*10/6=7块
宽是3米,需3*10/6=5块
所以一共需要7*5=35块
其他两种情况都会有剩余的


2

网上悠悠 幼苗


6分米的 应该是42与30的公因数 只有6是


2

netyouth 幼苗


∵4.2m =42dm 3m =30dm
∴只有6才是42和30的公因数,也就是说42和30都被6整除。
∴应该选边长为6分米的正方形地砖。


2

lihuan033 幼苗


当然是边长6分米的啦,这样用5*7=35块就正好铺完啊。别的都不能正好铺完的。


1