表中A和B是两种相关联的量,a、b、c、d是两组相对应的值.

表中A和B是两种相关联的量,a、b、c、d是两组相对应的值.
A  a  b
B  c  d
如果A、B成正比例,那么( )=( )
如果A、B成反比例,那么( )=( )
而且准确,还要理由,最好有,不要错过
cciqou 1年前 已收到7个回答 举报

qpqp258 幼苗


如果A、B成正比例,那么根据正比例关系的定义,A:B为常数,此常数=A:B=a:c=b:d,因此填(a:c)=(b:d)
如果A、B成反比例,那么根据反比例关系的定义,A*B为常数,此常数=A*B=a*c=b*d,因此填(a*c)=(b*d)

1年前 追问

1

cciqou 举报

不知道你从哪复制的答案,答得还不错

举报 qpqp258

自己一个字一个字打上去的,爱要不要

cciqou 举报

我要我要我要啊

gol狗儿 幼苗


如果A、B成正比例,那么(a):(c)=(b):(d)
A a:c B b:d
如果A、B成反比例,那么(a):(b)=(d):(c)
A aXc B bXd


2

小风灵 果实


如果A、B成正比例,那么(a/c )=( b/d)
如果A、B成反比例,那么(ac )=( bd)


2

富路滑动门 幼苗


三年前,我还能做三角函数,解多元高次方程,能背文言文,虽然我英语不太好,我还知道英语语法这个东西…再往前点,会画大气环流图~然后再往前,我能背化学元素表,知道氧化还原反应和中和反应,看的懂电路图,知道牛顿三大定律,知道植物细胞有细胞壁而动物细胞没有~但是现在我发现我就是个。。。文盲!
这个居然不会做。草。你再说什么,块回答我回答了啊,我不会做啊,五年前我肯定会,五年后的今天我就像文盲什么都...


2

暖泪 幼苗


a:c=b=d,同时扩大,同时缩小,比值不变
c:a=d:b


2

张荣传loc 幼苗


如果A、B成正比例,那么(a/c)=( b/d)
如果A、B成反比例,那么(ac)=( bd)


2

iamguanmc 幼苗


cvcgfgfgfghfgfgfgfghf


1