甲乙两人射击,若命中,甲得4分,乙得5分;若不中,甲失2分,乙失3分,每人各射10久,共命中14发,结箅分数时,甲比乙多

甲乙两人射击,若命中,甲得4分,乙得5分;若不中,甲失2分,乙失3分,每人各射10久,共命中14发,结箅分数时,甲比乙多10分,问甲乙各命中多少发?
dayok 1年前 已收到1个回答 举报

红色的小灯 幼苗


甲 中a 不中b
乙 中c 不中d
甲得分:4a-2b
乙得分:5c-3d
a+b=10
c+d=10
a+c=14
(4a-2b)-(5c-3d)=10
(4a-20+2a)-(5c-30+3c)=10
6a-20-8c+30=10
6a-8c=0
6a+6c=14*6=84
14c=84
c=6
a=8
甲 中8 不中2 得分28
乙 中6 不中4 得分18


11