..1/2+√3 等于2-√3为什么1/2+√3 等于2-√3

孙二娘的店 1年前 已收到2个回答 举报

nn孔夫子 幼苗


1/(2+√3)=2-√3
过程:
1/(2+√3)分子分母同乘(2-√3), 即
1/(2+√3)=(2-√3)/((2-√3)(2+√3))=(2-√3)/(4-3)=(2-√3)


7

20002000 幼苗


分子分母同乘以2-√3
分母用平方差公式计算=1


0