六上人教版数每p53-55页难题.1.r=8cm 2.d=6dm 3.c=25.12cm 时间11月9日到11日,

六上人教版数每p53-55页难题.1.r=8cm 2.d=6dm 3.c=25.12cm 时间11月9日到11日,
1.一种自动旋转喷灌装置,它的射程是15m.这种装置转动一周,喷洒的面积是多少平方米?
2.一辆汽车的车轮外直径是0.8m.这辆汽车要经过一座长314m的大桥,车轮要转动多少圈?
3.一个圈形花坛的直径是12m,要在他的外围修一条2m宽的环形水泥路.这条水泥路的面积有多大?
4.给直径为0.95m的圆形水缸做一个木盖,木盖的直径比缸口打5cm.木盖的面积有多大?如果在木盖的边沿钉一条铁皮,那么这条铁皮长多少米?
6.从一张长8dm、宽6dm的长方形铁皮上剪下圆片,圆片的半径是1dm,最多可以剪多少个?(请尽快解答,我会采纳的,
dhr222222 1年前 已收到1个回答 举报

myfeeling2008 幼苗


1.3.14×15²=706.5(㎡)
2.0.8×3.14=2.512m 314÷2.512=125周
3.3.14×(14÷2)²-3.14×(12÷2)²=40.84m²
4.木盖;(0.95+0.05)÷2=0.5m 3.14×0.5²=0.785m²
铁皮;3.14×1=3.14m
6.1×2=2dm 8÷2=4 6÷2=3 3×4=12个 最多减12个


4