将过量的稀盐酸家入没有分解完全的94g石灰石,生成2.2升气体.此气体密度为2g每升,求此石灰石分解前有多少克

那一天不 1年前 已收到2个回答 举报

踏浪099 幼苗


石灰石分解后产生二氧化碳和氧化钙,所以未完全分解的石灰石中是氧化钙和石灰石.此2.2g气体是石灰石分解出来的二氧化碳.
气体的总质量:2g*2.2=4.4g
CaO+2HCl=CaCl2+H2O ………… 1
CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2 ………… 2
根据2式得到石灰石质量为:10.0g
故CaO质量为84g
CaCO3=CaO+CO2 ………… 3
3式得到石灰石质量为:150.0g
所以石灰石的质量为:150.0+10.0=160.0g


4

dumbant 幼苗


密度应该是相对密度好不,
104g
CO2是0.1mol
反应的CaCO3是0.1mol=10克(碳守恒)
一起是104克


1