有6块边长是1厘米的正方形,如例题中所说的这样重叠着,求100个图形的周长.

天黑拉 1年前 已收到2个回答 举报

脫軌失序 幼苗


每个正方形的周长是4厘米
6个正方形的总周长是4×6=24厘米
“如例题中所说的这样重叠着”不知例题如何,重叠的方法较多不想一一例举.
你数一下他们有几处边是重叠的,就用24减去重叠边的处数乘以2,
有100个图形,就用他们的差乘以100就行.

1年前 追问

4

天黑拉 举报

麻烦看解下这些计算,给您50分!谢谢!

举报 脫軌失序

0.8888×0.8÷0.1111×1.6 =0.1111×(8×0.8)÷0.1111×1.6 =0.1111÷0.1111×(6.4×1.6) =10.24 2005×2004-2004×2003+2003×2002-2002×2001+······+3×2-2×1 =2004×(2005-2003)+2002×(2003-2001)+······+2×(3-1) =2×(2004+2002+2000+·······+4+2) =2×2×(1002+1001+1000+······+2+1) =4×(1002+1)×1002÷2 =2010012 下面2题计算差不多 =21-(1/2+1/4-1/8-1/16-1/32) =21-(16/32+8/32+4/32+2/32+1/32) =21-31/32 =20又1/32

波黑第四方面军 幼苗


看看例题是什么规律,按规律计算100的就行


0