江苏教育出版社出版的 课本 ,必修一的 P25 的 和 练习与实践 的 最后一到题 (6题的答案)

jyqhz 1年前 已收到1个回答 举报

wendd32 幼苗


问题解决: K2SO4+BaCl2=2KCl+BaSO4 BaSO4质量为1.165,所以物质的量为n=m/M=0.005mol, K2SO4的物质的量为0.005mol, K2SO4的物质的量浓度为c=n/V=0.005/0.025=0.2mol/L. 练习与实践6: 沉淀是碳酸钙,质量为10g,物质的量n=0.1mol, Na2CO3+Ca(OH)2=CaCO3(沉淀)+2NaOH 所以Na2CO3的物质的量为0.1mol, 所以Na2CO3的物质的量浓度c=n/V=0.1/0.25=0.4mol/L.


2