已知a,b为有理数,且(2+√3)a+(3-√3)b=11+3√3,求a,b的值

阳光照破衣裳 1年前 已收到1个回答 举报

kazaran123 春芽


(2+√3)a+(3-√3)b=11+3√3
2a+3b+(a-b)√3=11+3√3
则2a+3b=11
a-b=3
所以:a=4,b=1


2