已知秋分日北京时间是17:求此时太阳直射点经度.

ztd2wx 1年前 已收到1个回答 举报

koapq 幼苗


太阳直射点的地方时是12时,北京时间即120°E的地方时是17:05分,
两地时差:17时05分-12时=5小时5分
两地经度差是:5小时差5×15°=75°;5分钟差60′×5/4=1°15′,共差75°+1°15′=76°15′
太阳直射点的经度是:120°E-76°15′=43°45′E
此时太阳直射点经度为43°45′ E


6