在梯形ABCD中,AD平行BC,AC为对角线,S△ADC:S△ABC=3:7,求中位线EF将梯形分成的两部分面积之比

在梯形ABCD中,AD平行BC,AC为对角线,S△ADC:S△ABC=3:7,求中位线EF将梯形分成的两部分面积之比
- 梯形AEFE和梯形BCFE等高怎么说明
xueting0418 1年前 已收到5个回答 举报

哈梨是什么破东西 幼苗


由图知,S△ADC:S△ABC=3:7是因为它们的底不同(等高)所以设AD=3K,BC=7K有梯形中位线定理知,EF=1/2(AD+BC)=5K且ADFE和EBCF等高,所以设高为H,则(3K+5K)H:(5K+7K)H=8:12=2:3(我已经把1/2约掉了啊)所以中位线EF将梯形分成的两部分面积之比为2:3.


1

lucifer1005 幼苗



∵S△ADC:S△ABC=3:7
∴AD:BC=3:7
设AD=3,则BC=7
∴EF=5
因为梯形AEFE和梯形BCFE等高
所以中位线EF将梯形分成的两部分面积之比为(5+3):(7+5)=8:12=2:3


2

_橘_ 幼苗


设梯形的高为H, S△ADC:S△ABC=AD*H:BC*H=AD:BC=3:7
设AD=3n BC=7n, 则中位线EF=(AD+BC)/2=5n
S四边形ADFE=(3n+5n)*H/4=2nH
S四边形EFBC=(5n+7n)*H/4=3nH
所以:S四边形ADFE:S四边形EFBC=2:3


1

bcde2 幼苗


S△ADC:S△ABC=3:7,
AD//BC,故两三角形高相等,
S△ADC:S△ABC=AD/BC=3/7,
设AD=3m,BC=7m,(m是二底的公约数),
中位线EF=(AD+BC)/2=5m,
设上下两个梯形高为h1,h2,mj h1=h2,
S梯形ADEF=(AD+EF)*h1/2=(3m+5m)h1/2=4mh1,
S梯形EFC...


1

草样女人 幼苗


首先我们可以设S△ADC=3x,则S△ABC=7x

假设中位线为EF,交AB于点E,交CD于点F,交AC于点O

根据中位线的性质,我们不难得到S△CFO=1/4*3x=3x/4

S四边形AOFD=3x-3x/4=9x/4

同理S△AEO=1/4*7x=7x/4 S四边形EBCO=7x-7x/4=21x/4

所以S四边形AEFD:S四边形EFCB=(9x/4+7x/4):(3x/4+21x/4)=2:3

故中位线EF将梯形分成的两部分面积之比2:3


0