关于x的方程:x+1/x(1/x其实是x分之1,下面也一样)=c+1/c的解为x①=c,x②=1/c;x-1/x=c-1

关于x的方程:x+1/x(1/x其实是x分之1,下面也一样)=c+1/c的解为x①=c,x②=1/c;x-1/x=c-1/c(可变形为x+(-1/x)=c+(-1/c))的解为x①=c,x②=-1/c;x+2/x=c+2/c的解为x①=c,x②=2/c;x+3/x=c+3/c的解为x①=c,x②=3/c,……
⑴请根据上述方程与解的特征,比较关于x的方程x+m/x=c+m/c(m≠0)与它们的关系,猜想它的解是什么,并利用“方程的解”的概念进行验证.
⑵请总结上面的结论,并求出方程y+(2/y-1)=a+(2/a-1)的解.
jianchou-521 1年前 已收到1个回答 举报

手背上的牙齿 幼苗


解析:
(1)由上述方程与解的特征可猜想:
关于x的方程x+m/x=c+m/c(m≠0)的解为:x①=c,x②=m/c
验证如下:当x①=c时,方程左边=c+m/c=右边,成立;
当x②=m/c时,方程左边=m/c +m/(m/c)=m/c +m×(c/m)=m/c +c=c+ m/c=右边,成立;
这就是说关于x的方程x+m/x=c+m/c(m≠0)的解为:x①=c,x②=m/c
(2)由题意易知a≠1,则:
方程y+(2/y-1)=a+(2/a-1)可化为:
y-1+ 2/(y-1) =a-1 + 2/(a-1)
令x=y-1,c=a-1,那么原方程可化为:
x+ 2/x =c +2/c
则由第1小题结论可得:
方程x+ 2/x =c +2/c的解为:x①=c,x②=2/c
因为x=y-1,c=a-1,所以:
y①-1=a-1,y②-1=2/(a-1)即y②=2/(a-1) +1=(a+1)/(a-1)
即方程y+(2/y-1)=a+(2/a-1)的解为:
y①=a,y②=(a+1)/(a-1)


8