请问这个箭形行列式怎么解 1 2 3 n 1 2 0 0 1 0 3 0 1 0 0 n

请问这个箭形行列式怎么解 1 2 3 n 1 2 0 0 1 0 3 0 1 0 0 n
1 2 3 n
1 2 0 0
1 0 3 0
1 0 0 n
揭穿oo 1年前 已收到2个回答 举报

niji 幼苗


1-ri ,i=2,3,...,n 即第1行减其余所有行
行列式化为下三角行列式
D = (2-n)*2*3*...*n = (2-n)* n!


7

儿童形成 幼苗


对最后一行进行展开,即可得到递推公式的啊,
设行列式取值 a(n)
有 a(n)=n*a(n-1)+(-1)^(n-1)n!
得到既课:
a(n)=


2