一个圆锥与一个圆柱的底面积比是3:2,体积比是2:5,如果圆柱的高与圆锥高之和是36厘米,求圆锥的高是多少厘米.

乘西 1年前 已收到7个回答 举报

昔时浮云 幼苗


解题思路:由题目条件可先求出二者的高之比,进而可求圆锥的高.

圆柱与圆锥的高之比=[5/2]:(2×[3/3])=5:4,
圆锥的高:36×[4/9]=16(厘米);
答:圆锥的高是16厘米.

点评:
本题考点: 圆锥的体积;圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题主要考查圆锥的体积,关键是先求出高之比.


4

feng9016 幼苗


(1/3s1h1)/s2h2=2/5 因为s1/s2=3/2 所以h1/h2=2/5 因为h1+h2=36 所以h1=16


1

jkonline 幼苗


设圆锥底面积为x,高为y,体积为:xy/3
则圆柱的底面积为2/3x,体积为:5xy/6
圆柱的高为:5/4y
依题:y+(5/4)y=36
求得y=16cm
圆锥高为16cm


0

fxc53_00m_f_7294 幼苗


设圆锥的高为X
(1/3*3*X)/2*(36-X)=2/5
结果:X=16


0

ly7206 幼苗


设圆锥高h 则圆柱高36-h
设圆锥的底面积是3a,圆柱的底面积是2a
则 体积比:
[(1/3)*3a*h]/[2a*(36-h)]=2/5
解方程得:h=16cm


0

DARWERN 幼苗


16
设圆锥圆柱高h1,h2;面积s1,s2
所以s1:s2=3:2
(1/3s1h1):(s2h2)=2:5
h1+h2=36
解得h1=16


0

joyes 幼苗


设圆锥的高是xcm
1/3×3X÷2×(36-X)=2/5
X=16


0