大学物理气体状态方程题目氢气分子的质量为3.32*10^(-24)Kg,如果每秒内有1*10^23个氢气分子与墙面45度

大学物理气体状态方程题目
氢气分子的质量为3.32*10^(-24)Kg,如果每秒内有1*10^23个氢气分子与墙面45度角,以10^5cm/s的速率撞击在面积为2.0cm^2的墙面上,试求氢气分子作用在墙上的压强
yuzemu123 1年前 已收到2个回答 举报

zhanghua-2005 幼苗


2.35*10^3 pa
根据动量定理它应等于墙作用在每个分子的冲量,由牛顿第三定
律得:





17

llwdtt 春芽


p=n*m*(Vx)^2=1*10^23*3.32*10^-24*(√2*10^5)^2


3