体育老师要给运动员买运动服,买20套还剩200元,买24套还剩40元.每套运动服多少元?

狸小路 1年前 已收到1个回答 举报

原来真爱如此美妙 种子


解题思路:根据题意知多,买24-20=4套衣服,就要花200-40=160元钱,据此可求出每套衣服的钱数.

(200-40)÷(24-20)
=160÷4
=40(元)
答:每套运动服40元.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 本题属于盈亏问题,重点是根据关系式:(大盈-小盈)÷两次买的衣服差,求出每套衣服的价格.


4