运用运算定律,在下面的横线里填上恰当的数:

运用运算定律,在下面的横线里填上恰当的数:
(28+25)×4=______×4+______×4
9×(7+6)=9×______+______×______
(33+25)×2=______×______+______×______
15×24+12×15=______×(______+______)
(32+47)×9=32×______+______×9
6×47+6×53=______×(______+______)
(13+______)×10=______×10+7×______
3×7+7×7=______×(______+______)
968001 1年前 已收到1个回答 举报

妩媚小妖精 幼苗


解题思路:本题可根据乘法分配律进行分析填空.

(28+25)×4=28×4+25×4
9×(7+6)=9×7+9×6
(33+25)×2=33×2+25×2
15×24+12×15=15×( 24+12)
(32+47)×9=32×9+47×9
6×47+6×53=6×( 47+53)
(13+7)×10=13×10+7×10
3×7+7×7=7×( 3+7)

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 乘法分配律为:两个数的和与一个数相乘,可将它们与这个数分别相乘,再相加.


1