下列说法中正确的是(  )A.电场强度反映了电场的力的性质,因此电场中某点的电场强度与试探电荷在该点所受的电场力成正比B

下列说法中正确的是(  )
A.电场强度反映了电场的力的性质,因此电场中某点的电场强度与试探电荷在该点所受的电场力成正比
B.电场中某点的电场强度,由电场本身的性质决定,与试探电荷在该点所受的静电力及带电量无关
C.规定电场中某点电场强度的方向与正试探电荷在该点所受的静电力方向相同
D.公式E=[F/q]和E=[kQr2
忘记心中的你 1年前 已收到1个回答 举报

聂伟Z 幼苗


解题思路:解答本题关键抓住电场强度的定义式和点电荷场强公式进行判断:
电场强度反映电场本身的力性质,与试探电荷的电量、所受的电场力无关;
由E=
F/q]分析,电场强度的方向与正试探电荷在该点所受的静电力方向相同.
公式E=[F/q]是场强的定义式适用于任何静电场,而E=[kQ
r2
是由库仑定律和E=
F/q]结合推出的,只对于真空中点电荷产生的静电场适用.

A、B电场强度反映了电场的力的性质,由电场本身决定,与试探电荷的电荷量、所受的静电力无关,所以不能说电场强度与试探电荷在该点所受的电场力成正比.故A错误,B正确.
C、由E=
F/q]分析可知,当试探电荷带正电时,电场强度E与电场力F方向相同.故C正确.
D、公式E=[F/q]适用于任何静电场,而E=[kQ
r2只对于真空中点电荷产生的静电场适用.故D错误.
故选BC

点评:
本题考点: 电场强度;点电荷的场强.

考点点评: 本题关键要掌握电场强度的物理意义及公式E=[F/q]和E=kQr2的适用条件.


9