求满足下列条件的平面方程(1)平行于x0y坐标面,且到x0y面的距离为3(2)经过点A(-1,1,2)B(2,0,1)和

求满足下列条件的平面方程
(1)平行于x0y坐标面,且到x0y面的距离为3
(2)经过点A(-1,1,2)B(2,0,1)和C(0,-2,3)
无尘刀 1年前 已收到1个回答 举报

i2_lau 花朵


(1)平行于x0y坐标面,且到x0y面的距离为3z=3或z=-3(2)经过点A(-1,1,2)B(2,0,1)和C(0,-2,3)向量AB=(3,-1,-1),向量AC=(1,-3,1),设平面法向量为(a,b,c),则3a-b-c=0,a-3b+c=0,取a=1,则b=1,c=2所以平面方程为x+y...


3