(2013•道外区一模)先化简,再求值:[x+1/x]÷(x-x2+12x),其中x=2sin60°+2cos60°.

zjzs_001 1年前 已收到1个回答 举报

314唯一的帅哥 幼苗


解题思路:首先把括号内的式子通分相减,然后把除法转化成乘法运算,然后计算乘法即可化简,然后对x的值进行化简,最后代入求解即可.

原式=[x+1/x]÷(
2x2
2x-
x2+1
2x)
=[x+1/x]÷
x2−1
2x
=[x+1/x]•[2x
(x+1)(x−1)
=
2/x−1].
∵x=2×

3
2+2×[1/2]=
3+1
∴原式=
2

3+1−1=
2
3
3.

点评:
本题考点: 分式的化简求值;特殊角的三角函数值.

考点点评: 本题考查了分式的混合运算,解答此题的关键是把分式化到最简,然后代值计算.


10