由n个碱基组成的基因,控制合成由1条多肽链组成的蛋白质,氨基酸的平均分子量为a,则该蛋白质的分子量最大为(  )

由n个碱基组成的基因,控制合成由1条多肽链组成的蛋白质,氨基酸的平均分子量为a,则该蛋白质的分子量最大为(  )
A. [na/6]
B. [na/3]-18([n/3]-1)
C. na-18(n-1)
D. [na/6]-18([n/6]-1)
回旋时空 1年前 已收到4个回答 举报

tony1102 幼苗


解题思路:由转录和翻译过程可知DNA碱基个数:氨基酸=6:1开始考虑问题.蛋白质的分子量最大为则不再考虑终止密码子等问题.若有n个氨基酸分子缩合成m条肽链,则可形成(n-m)个肽键,脱去(n-m)个水分子,至少有氨基和羧基分别为m个.

由n个碱基组成的基因,控制合成的蛋白质,氨基酸的个数为:[n/6]个,氨基酸的分子量为[n/6]a合成由1条多肽链组成的蛋白质失去的水分子为[n/6]-1个,失去的水的分子量为([n/6]-1)×18则蛋白质的分子量为[na/6]-18×([n/6]-1).
故选:D

点评:
本题考点: 蛋白质的合成——氨基酸脱水缩合.

考点点评: 本题考查了氨基酸的脱水缩合过程,以及转录和翻译的知识,本题知识的简单,重点考查我们的识记以及分析问题的能力.要牢固掌握.


6

redcity123 幼苗


明确两个问题:
1. 基因是双螺旋DNA
2. 氨基酸合成多肽的过程要脱一分子水,n个氨基酸缩合要脱n-1个水
基因有n个碱基,则一条链的碱基数位n/2,最多可以编码n/2在除以3个氨基酸,也就是n/6个氨基酸,就要脱n/6-1个水分子,氨基酸和水分子的分子量分别为a和18,n/6个氨基酸的分子量为an/6,18个水的分子量是18(n/6-1),到这里应该明白了吧...


2

狂风贝贝 幼苗


基因是双链DNA(2),其中一条是编码链,转录成一条mRNA,mRNA三个碱基为一个密码子(3),翻译一个氨基酸。
因此,一个氨基酸需要基因的碱基数为3*2=6
氨基酸合成蛋白质是需要缩合反应的,因此是氨基酸残基,脱去的是水(分子量18),而肽链两端的氨基酸一个保留了完整的氨基,一个保留了完整的羧基,因此水分子个数比氨基酸个数少一。
因此,脱去的水分子就是18*(氨基酸个数...


2

weihua6688 幼苗


解释:
由n个碱基组成的基因最多含有n/6个氨基酸(不考虑终止码)
脱去水分子的数目=肽键数=氨基酸数-肽链数=n/6-1
所以:该蛋白质分子量(最大)=总的氨基酸分子量-脱去水分子量
=na/6-18(n/6-1)


1