若m是有理数,则|m|+m的值(  )

若m是有理数,则|m|+m的值(  )
A. 不可能是正数
B. 一定是正数
C. 不可能是负数
D. 可能是正数,也可能是负数
zhuwei2046 1年前 已收到3个回答 举报

qwer019 幼苗


解题思路:根据绝对值的性质:正数的绝对值是它本身、负数的绝对值是它的相反数、0的绝对值是0,可根据m是正数、负数和0三种情况讨论.

①当m>0时,原式=m+m=2m>0;
②当m=0时,原式=0+0=0;
③当m<0时,原式=-m+m=0.
∴|m|+m的值大于等于0,
即为非负数,
故选:C.

点评:
本题考点: 有理数的加法;绝对值.

考点点评: 本题主要考查绝对值的性质,能够通过讨论去掉绝对值符号是解决本题的关键,难度不大.


9

yuanv 幼苗


B


2

song20003000 幼苗


1.设m为正数,则m的绝对值为正。
∴原式=m-m=0
2.设m为负数,则m的绝对值为正。-m为正
∴原式=-m+m=0
3.设m为0,则原式=0+0=0
由所知m的绝对值加-m的值为0,
∴选c


1