设实数a,b使方程x4+ax3+bx²+ax+1=0有实根,求a²+b²的最小值.

g1hh11ff1 1年前 已收到2个回答 举报

章海东 幼苗


显然x=0时方程有1=0,矛盾
表明x≠0
将方程两边同时除以x^2
则(x^2+1/x^2)+a(x+1/x)+b=0
即(x+1/x)^2+a(x+1/x)+b-2=0
因x有解,则x+1/x有解
则⊿=a^2-4(b-2)≥0
即a^2≥4b-8
所以a^2+b^2
≥b^2+4b-8
=(b+2)^2-12
≥-12
即(a^2+b^2)min=-12

1年前 追问

10

g1hh11ff1 举报

可是答案是4/5啊

举报 章海东

≤-2是有问题。首先一个低级错误就是a^2+b^2本身是个非负数,最小值不可能是负数 更正如下: 显然x=0时方程有1=0,矛盾 表明x≠0 将方程两边同时除以x^2 则(x^2+1/x^2)+a(x+1/x)+b=0 即(x+1/x)^2+a(x+1/x)+b-2=0 令y=x+1/x 则上述方程为y^2+ay+(b-2)=0(I) 令方程(I)的解为m、n(可能相等可能不相等) 当x>0时 由基本不等式知y=x+1/x≥2 即m≥2,n≥2 由韦达定理有 m+n=-a mn=b-2 即有a=-(m+n) b=mn+2 所以a^2+b^2 =(m+n)^2+(mn+2)^2 =m^2+2mn+n^2+(mn)^2+4mn+4 =(n^2+1)m^2+(6n)m+(n^2+4) 令f(m)=(n^2+1)m^2+(6n)m+(n^2+4)(m≥2) 因对称轴m=-3n/(n^2+1)<0(注意到n≥2) 则当m≥2时f(m)min=f(2)=5n^2+12n+8 而因n≥2 即有f(m)min≥52 当x<0时,即-x>0 由基本不等式知y=x+1/x=-[(-x)+1/(-x)]≤-2 即m≤-2,n≤-2 由韦达定理有 m+n=-a mn=b-2 即有a=-(m+n) b=mn+2 所以a^2+b^2 =(m+n)^2+(mn+2)^2 =m^2+2mn+n^2+(mn)^2+4mn+4=(n^2+1)m^2+(6n)m+(n^2+4) 令f(m)=(n^2+1)m^2+(6n)m+(n^2+4)(m≤-2) 因对称轴m=-3n/(n^2+1)>0(注意到n≤-2) 则当m≤-2时f(m)min=f(-2)=5n^2-12n+8=5(n-6/5)^2+4/5 而因n≤-2 则n-6/5≤-16/5 于是有(n-6/5)^2≥256/25 即有f(m)min≥52 综上知a^2+b^2≥52

cuixuejiang 幼苗


是X的四次方吗


2