深圳2011年初三年级四校联考科学Ⅲ 最后大题急啊

深圳2011年初三年级四校联考科学Ⅲ 最后大题急啊
已知:最高车速 ≤30km/h 一次充电连续行驶里程 50km
蓄电池工作电压 36v 充电时间 8h
一次充电耗电量 1.8kWh 质量 40kg
求:
(1)若质量为50kg的人骑电动车在水平路面上以6m/s的速度匀速行驶时,受到的阻力为人车总重的0.02倍,此时该车的输出功率为多大?
(2)若此时电动车的效率为30%,求通过电动机线圈的电流.
(3)若摩托车百公里油耗2L,每升4.5元,照明用电0.5元,试比较哪种方式出行更经济.
洛函 1年前 已收到1个回答 举报

耳东chen 幼苗


已知 m人=50kg m车=40kg
求 P?
G=(m人+m车)g=90kg*10N/kg=900N
F=G*0.2=900N*0.2=180N
P=W/T=F*S/T=F*V=180N*6m/s=1080w
PS:错了别怪我.应该是对的
【sorry 只发第一题 后面的懒的做>,


5