角a是第二象限角 求a/2,a/3终边所在象限

角a是第二象限角 求a/2,a/3终边所在象限
求证明.a/3怎么证明..
我在这速等,求你们,为什么只考虑余数1.2啊,不考虑别的
nansin769 1年前 已收到1个回答 举报

叶若翩跹落纷飞 幼苗


角a是第二象限角,所以a∈(2kπ+π/2,2kπ+π)
a/3∈(2/3kπ+π/6,2/3kπ+π/3)
1.k=1 a/3∈(5/6π,π)∈(π/2,π)
2.k=2 a/3∈(3/2π,5/3π)∈(3/2π,2π)
3.k=3 a/3∈(2π+π/6,2π+π/3)即(π/6,π/3)∈(0,π/2)
4.k=4 2/3kπ=8/3kπ=2π+2/3π,同情况1
所以a/3是第一或第二或第四象限角
a/2证法同上,得a/2是第一或第三象限角


3