32g O2的体积是22.4L,O2 在空气中的体积分数为21%.每克葡萄糖(C6H12O6)氧化分解时产生的热量为17

32g O2的体积是22.4L,O2 在空气中的体积分数为21%.每克葡萄糖(C6H12O6)氧化分解时产生的热量为17.15kJ
哥哥我不哭 1年前 已收到1个回答 举报

yuangongxue 花朵


没分钟人消耗的O2体积=5.6L*(21%-16%)=0.28L 根据1mol葡萄糖氧化分解消耗6mol葡萄糖,0.28L氧气按标准状况折算是0.0125mol,每分钟所消耗的葡萄糖就是0.0125/6mol,每分钟消耗有机物质量=0.0125/6*180=0.375g 消耗功率=0.375*17.15KJ/60=107.1875W


5