小明看一本故事书,第一天看了全书的九分之一,第二天看了35页,两天看的页数与全书页数的比是1:4.这本书有多少页?

jkwek7889wiwh 1年前 已收到4个回答 举报

淤泥 幼苗


35/(1/4-1/9)
=35*36/5
=7*36
=252


9

Imperialy 幼苗


对了


1

kyocz 幼苗


甲每天做1/15,乙每天做1/18,丙每天做1/24
那么甲乙3天共做11/30
还剩下19/30的工作
(19/30)/(1/24)就是丙还要做的天数


1

nickyneo 幼苗


也可以列方程:
x:全书页数
(x*1/9+35)/x=1/4
结果:x=252


0