高二物理题 高手进用1台E=240V,r=1Ω的小发电机给一幢楼房供电,输电干线电阻r导=1Ω,楼房内部导线电阻不计,今

高二物理题 高手进
用1台E=240V,r=1Ω的小发电机给一幢楼房供电,输电干线电阻r导=1Ω,楼房内部导线电阻不计,今在干路上串联变阻器用以调节送到宿舍的电压,从而保证电灯始终正常发光,所装灯泡为“220V 100W”(并联)
问:为了保证不论开多少盏电灯时,滑动变阻器都能调节灯泡正常发光,滑动变阻器R的总阻值至少应多大?
求详解 急用 先谢谢了!
小色猪猪 1年前 已收到5个回答 举报

outluo 春芽


完整步骤
设当滑动变阻器得最大电阻值为R时,灯泡恰好可以正常发光.
则∵串联∴I=P额/U额=5/11欧
∴U内=rI=5/11V U导=r导I=5/11V
∴R滑=U总-U内-U导-U灯=240V-5/11V-5/11V-220V≈19.00欧
答:滑动变阻器总阻值至少应为19欧.
(中途有的结果为了计算方便可以用分数表示,结果必须用小数)


9

topwh 幼苗


解的貌似有点小问题诶

因为随着开的小灯泡的个数的增加(也就是说并联的小灯泡的个数的增加),灯泡的总电阻会减

小,干路的总电流会增大,我们求滑动变阻器的阻值的方法是用所在支路电压值20V除以干路的电

流,所以,干路电流最小时,就是滑动变阻器要求的最大值,所以用20V除以0.4545A

(100W/220V),求出总阻值(...


2

江南网子 幼苗


I=P额/U额=5/11欧
R两端的电压U=240-220-I(r导+r)=20-(5/11+5/11)≈19v


2

丁代玉 幼苗


22欧


2

再不表白没机会了 幼苗


开一盏灯时,滑动变阻器的阻值要调到最大值Rm,此时根据灯泡的电阻和灯泡两端电压为220V等条件,计算出电流,从而算出Rm


0