1题合并同类项.2题化简同类项,求值.

1题合并同类项.2题化简同类项,求值.
合并同类项:1、m+m+n-n²-n²
化简同类项:求值:
1、5x²-3x³-x-4+3x³+2x-9,其中x=-2
2、a³-a²b+ab²+a²b-ab²+b³,其中a=1,b=-3
难寻 1年前 已收到1个回答 举报

海上朝东 幼苗


1、m+m+n-n²-n²
=2m+n-2n^2
2.5x²-3x³-x-4+3x³+2x-9,
=5x^2+x-13
当x=-2
原式=5*(-2)^2-2-13
=20-15
=5
3.a³-a²b+ab²+a²b-ab²+b³
=a^3+b^3
当a=1 b=-3
原式=1^3+(-3)^3
=1-27
=-26


3