若P(2,-1)为圆(x-1)2+y2=25的弦AB的中点,则直线AB的方程是(  )

若P(2,-1)为圆(x-1)2+y2=25的弦AB的中点,则直线AB的方程是(  )
A. x-y-3=0
B. 2x+y-3=0
C. x+y-1=0
D. 2x-y-5=0
乐迪网吧 1年前 已收到1个回答 举报

gggg 幼苗


解题思路:由圆心为O(1,0),由点P为弦的中点,则该点与圆心的连线垂直于直线AB求解其斜率,再由点斜式求得其方程.

已知圆心为O(1,0)
根据题意:Kop=
0+1
1−2=−1
kABkOP=-1
kAB=1,又直线AB过点P(2,-1),
∴直线AB的方程是x-y-3=0
故选A

点评:
本题考点: 直线和圆的方程的应用;直线与圆相交的性质.

考点点评: 本题主要考查直线与圆的位置关系及其方程的应用,主要涉及了弦的中点与圆心的连线与弦所在的直线垂直.


3