,在四边形ABCD中,AB⊥BC,AB=1,BC=3/4,CD=13/4,AD=3,求四边形的面积 (只有AB⊥BC其它

,在四边形ABCD中,AB⊥BC,AB=1,BC=3/4,CD=13/4,AD=3,求四边形的面积 (只有AB⊥BC其它都不规则)
xzjssngs 1年前 已收到1个回答 举报

接过吻 幼苗


因为AB⊥BC,AB=1,BC=3/4,
所以在直角三角形ABC中AC=5/4
在三角形ADC中AC^2+AD^2=CD^2,
所以三角形ADC是直角三角形,角CAD为直角
所以四边形ABCD的面积=三角形ABC的面积+三角形ADC的面积
=9/4


9