(2007•北塘区)表是小红单元练习的成绩记录表,表中有两个数字不清楚,分别用字母A、B表示这两个数字,A代表数字___

(2007•北塘区)表是小红单元练习的成绩记录表,表中有两个数字不清楚,分别用字母A、B表示这两个数字,A代表数字______,B代表数字______.
语文 数学 英语 平均分
79 A5 8B 87
888-888 1年前 已收到1个回答 举报

爱立立 花朵


解题思路:可用平均分×科目数=总分数,然后再用总分数减去语文的成绩就是数学和英语的成绩之和,然后再用数学成绩的个位数字加上英语成绩的个位数字的和等于成绩和的个位数字,进而确定B表示的数字,然后再用成绩数学和英语的成绩之和减去英语的成绩就是数学的成绩,进而确定A代表的数据即可.

三科的总成绩是:87×3=261(分),
数学和英语的成绩和是:261-79=182(分),
因为5+7=12,所以B表示7,即英语考试成绩是87,
数学的考试成绩为:182-87=95(分),即A表示数字9.
故答案为:9,7.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 解答此题的关键是根据数学成绩的个位数字加上英语成绩的个位数字的和等于成绩和的个位数字确定B代表的数据,然后再计算A代表的数据即可.


8