甲乙两个正方体的棱长比是3:2,它们的表面积相差260平方cm,甲乙表面积各是多少?

deamodz 1年前 已收到2个回答 举报

可爱毛丫头 幼苗


表面积比9+4=13 相差分率9/13-4/13=5/13 甲乙表面积的和 2605/13=676
甲676x9/13=468
乙 676x4/13=208


5

沈听雪 幼苗


设甲乙边长分别为x,y
2X=3y
6*x2-6*y2=260
解得X=8.83cm,y=5.89cm
甲表面积S=468平方cm,已表面积S=208平方cm


2