在一条宽100米,长500米的草坪上,修一条宽x米的小路(1)用代数式表示草坪面积(2)当x=1时,求草坪面积

刘日升 1年前 已收到1个回答 举报

fcbhcii 幼苗


这道题题目比较模糊,简单理解为沿着草坪长修路吧.(1)面积S=100*500-500X
(2)S=100*500-500*1=49500

1年前 追问

8

刘日升 举报

错了 宽为10米 。。

举报 fcbhcii

方法是这样,自己改改数据吧

刘日升 举报

那要是修十字路 的话 该怎么求?

举报 fcbhcii

自己在草稿本上画个图,具体参数没给出,我不好算,用原来草坪面积减去路的面积,十字路中间交叉部分是重复面积,别减去多了