我省一户一表居民用电拟实行阶梯电价,其中方案二如下:每户每月用电量不超过150度的部分,每度电价为基

我省一户一表居民用电拟实行阶梯电价,其中方案二如下:每户每月用电量不超过150度的部分,每度电价为基
我省一户一表居民用电拟实行阶梯电价,其中方案二如下:每户每月用电量不超过150度的部分,每度电价为基础电价0.4983元/度;超过150度,不超过240度的部分,每度在基础电价上增加0.05元;超过240度的部分,每度在基础电价上增加0.3元.设一用户某月用电量为x(度),这个月应支付的电费为y(月).
(1)当x>240时,求出y与x的函数表达式;
(2)假设小张家7月份的用电量为300度,请根据方案二,求小张家这个月应支付的电费.
5CM的信仰 1年前 已收到1个回答 举报

好似船过水无痕 幼苗


(1)根据题意,y=150×0.4983+(240-150)×(0.4983+0.05)+(x-240)×(0.4983+0.3),
=77.745+49.347+0.7983x-191.592,
=0.7983x-67.5,
即y=0.7983x-67.5;

(2)x=300时,y=0.7983×300-67.5,
=239.49-67.5,
=171.99.
答:小张家7月份应支付的电费171.99元.


10