两个数的和为6,差(注意不是积)为8,以这两个数为根的一元二次方程是______.

xyb5945 1年前 已收到2个回答 举报

diege_zhang 幼苗


解题思路:首先根据“两个数的和为6,差为8”列方程组求出这两个数,然后根据根与系数的关系确定方程的各项系数.

设这两个数分别为x、y.
由题意得:

x+y=6
x−y=8,
解得:x=7,y=-1.
即-1、7为所求一元二次方程的两根.
设所求一元二次方程的x2+bx+c=0
根据根与系数的关系可得:-1+7=-b,(-1)×7=c.
解得:b=6,c=-7.
则所求一元二次方程为:x2-6x-7=0.
故本题答案为:x2-6x-7=0.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;解二元一次方程组.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的根与系数的关系.在求一次项系数与常数项时,还要注意数值的正负.


10

Giving 幼苗


正解


0