ac是圆o的直径,pa.pb是圆o的切线,a.b为切点,ab=6,pa=5 .圆o的半径是多少

xinzimin 1年前 已收到2个回答 举报

xlmxlm 幼苗


连接OP,交AB于点D,则:PO平分APB因为:PA、PB都是圆O的切线,所以:PA=PB,所以:AD=1/2AB=3,于是易求得:PD=4因为:tanAPO=OA:PA=AD:PD于是;OA:5=3:4即:OA=15/4即圆O的半径为15/4


1

baslilon123456 春芽


三角形PAB为等腰三角形,
COS角PAB=3/5,
角PAB=53.13度,
角BAC=90-53.13=36.87度,
Sin角BAC=0.60,
Sin角BAC=3/r,
r=5


0