某城市平均每天处理垃圾700吨,有甲和乙两个处理厂处理,已知甲每小时可处理垃圾55吨,需要费用550元,乙厂每小时可处理

某城市平均每天处理垃圾700吨,有甲和乙两个处理厂处理,已知甲每小时可处理垃圾55吨,需要费用550元,乙厂每小时可处理垃圾45吨,需要费用495元.如果规定该城市每天用于处理垃圾的费用不得超过7370元,甲厂每天处理垃圾至少要多少吨?
whx126 1年前 已收到2个回答 举报

时光虫 幼苗


解题思路:设甲厂每天处理垃圾x吨,分别求出甲、乙两场分别处理1吨垃圾需要的费用,然后根据每天用于处理垃圾的费用不得超过7370元,可得出不等式,解出即可.

设甲厂每天处理垃圾x吨,
由题知:甲厂处理每吨垃圾费用为[550/55]=10元,
乙厂处理每吨垃圾费用为[495/45]=11元.
则有10x+11(700-x)≤7370,
解得:x≥330,
答:甲厂每天处理垃圾至少330吨.

点评:
本题考点: 一元一次不等式组的应用.

考点点评: 此题考查了一元一次不等式的知识,解题关键弄清题意,找出合适的不等关系,列出不等式,再求解,难度一般.


8

dantecarl 幼苗


设甲厂每天处理垃圾需要t个小时
550t+495*(700-55t)/45<=7370
t>=6
所以甲厂每天处理垃圾至少需要6个小时


0