分析以下VB表达式的值设 x=5,y=15,z=31、len(x & y & "z")2、sgn(10 mod 6) &

分析以下VB表达式的值
设 x=5,y=15,z=3
1、len(x & y & "z")
2、sgn(10 mod 6) & x+y
3、x mod z + x^2y+z
4、(y mod 10)* 10+y10
5、mid(str(x^3),2,2) & y+z
rrrr一号 1年前 已收到1个回答 举报

wodao98 幼苗


1、x & y & "z"是515z,所以len(x & y & "z")是 4
2、120
3、6
4、51
5、1218

1年前 追问

4

rrrr一号 举报

运行的值和你的答案不一样??

举报 wodao98

我也运行过了,哪个不一样? 我把详细过程写了一下,你自己看: 第二个10 mod 6=4,sgn(10 mod 6) =1,所以sgn(10 mod 6) & x+y=1 & 20=120 第三个x mod z=2,x^2y=2515=1,所以 x mod z + x^2y+z=2+1+3=6 第四个y mod 10=5,所以(y mod 10)* 10+y10=50+1510=50+1=51 第五个str(x^3)= 123(注意125前面有一个空格,字符串长度是4),所以mid(str(x^3),2,2)=12 ,所以mid(str(x^3),2,2) & y+z=12 & 18=1218